Бейкер Тилли в России

Офисы Запрос World

Отправить запрос

E-mail Офисы World

«Правомерно ли ввести в штатное расписание организации должность бухгалтера-кассира, которая отсутствует в квалификационных справочниках и профессиональных стандартах? Может ли бухгалтер выполнять обязанности кассира и является ли это совмещением должностей согласно ст. 60.2 ТК РФ?»

Эксперты департамента бухгалтерских услуг Бейкер Тилли знакомят с ответом  специалистов государственной инспекции труда в городе Москве на данный вопрос работодателя в письме от 06.07.2020 № 77/10-26013-ОБ/18-1299.

Авторы письма отмечают, что нормами трудового законодательства работодателю не запрещено указывать двойные должности в штатном расписании.

Более того в Общероссийском классификаторе занятий ОК 010-2014 (МСКЗ-08), утвержденном Приказом Росстандарта от 12.12.2014 N 2020-ст, и Квалификационном справочнике, утвержденном Постановлением Минтруда России от 21.08.1998 N 37, также приведены двойные должности. Например, слесарь-сантехник, слесарь-инструментальщик, инструктор-методист, инженер-механик, инженер-химик, инженер-электрик и т.п.

В то же время в действующем и поныне Едином тарифно-квалификационном справочнике работ и профессий рабочих народного хозяйства СССР (утв. Постановлением Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС от 31.01.1985 N 31/3-30), указано:

•если сотрудник выполняет работы разных профессий (на разных должностях), то наименование профессии (должности) в штатном расписании устанавливается по основной работе с учетом наибольшего удельного веса выполняемых им работ.

Дополнительно обращено внимание на то, что при введении двойной должности объединенные должности должны быть родственными по своему содержанию, сложности, необходимому уровню профессионализма сотрудника. Если присутствуют существенные отличия в объединяемых должностях, введение двойного наименования в штатное расписание неправомерно (то есть введение должности сантехник-кассир недопустимо).

Обращено внимание, что работодатель самостоятельно принимает решение - оформлять двойную должность или вводить две должности, которые сотрудник будет совмещать или занимать по совместительству.

Исключение составляют сотрудники, чья работа связана с наличием льгот либо ограничений, а также работники, которым присваиваются тарифные разряды.

Их должность (профессию) следует указывать в точном соответствии с квалификационными справочниками и профессиональными стандартами.